Serie D, al via la post season: programma e arbitri

di Vincenzo Piergallino
Fonte: comunicato stampa
articolo letto 529 volte
Foto

La Serie D tornerà in campo domenica 13 maggio alle ore 16 per lo spareggio promozione del Girone I Vibonese-Troina  sul neutro del “Granillo” di Reggio Calabria. Previsti i supplementari ed eventuali calci di rigore in caso di parità al termine dei tempi regolamentari.
Nella stessa giornata prende il via la post season con la 1^ giornata dei triangolari della Poule scudetto, le semifinali dei Play-Off e l’anticipo di una gara dei Play-out. Per le sole gare dei Play-Off e Play-Out saranno effettuati i supplementari in caso di parità al termine dei tempi regolamentari. Persistendo la parità accederà alla fase successiva la società meglio classificata al termine del campionato (Play-Off) e retrocederà in Eccellenza la peggiore classificata (Play-Out).

Variazioni
Play-Off: Forli'-Fiorenzuola (ore 17); Imolese-Sangiovannese (posticipata al 20 maggio); Ponsacco-Real Forte Querceta (porte chiuse sul neutro Comunale “Leporaia” di Ponte a Egola (PI)
Play-Out: Oltrepovoghera-Varese (anticipata al 13 maggio)

Designazioni arbitrali
Spareggio promozione Girone I
Vibonese-Troina (Luca Angelucci di Foligno) 

Poule Scudetto
Girone 1: Aurora Pro Patria-Virtusvecomp Verona (Claudio Panettella di Bari). Riposa Gozzano
Girone 2: Rimini-Albissola (Marco Monaldi di Macerata). Riposa Vis Pesaro
Girone 3: Potenza-Rieti (Giuseppe Collu di Cagliari). Riposa vincente spareggio Girone I

Play-Off
Girone A: Caronnese-Chieri (Antonino Costanza di Agrigento), Como-Pro Sesto (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto)
Girone B: Ponte S.p. Isola-Pergolettese (Matteo Centi di Viterbo), Rezzato-Darfo Boario (Paride Tremolada di Monza)
Girone C: Campodarsego-Adriese (Claudio Petrella di Viterbo), Arzignano Valchiampo-Mantova (Giacomo Monaco di Termoli)
Girone D: Forli'-Fiorenzuola (Sajmir Kumara di Verona)
Girone E: Ponsacco-Real Forte Querceta (Maria Marotta di Sapri), Unione Sanremo-Viareggio (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto)
Girone F: Avezzano-Pineto  (Riccardo Pelagatti di Livorno), Matelica-L'Aquila (Daniele De Tommaso di Rieti)
Girone G: Albalonga-Latina (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Sff Atletico-Trastevere (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore)
Girone H: Cavese-Audace Cerignola  (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Team Altamura-Taranto (Jacopo Bertini di Lucca)
Girone I: Nocerina-Ercolanese (Enrico Maggio di Lodi)

Play-Out
Oltrepovoghera-Varese (Mario Saia di Palermo)


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy